рецидивист, кражаРецидивист, который полгода назад вышел из тюрьмы, совершил более 20 краж на территории Золочева. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области.

В конце января в дежурную часть местной полиции поступило сообщение из больницы о 51-летней пациентке с ножевыми ранениями спины и грудной клетки. Потерпевшая рассказала правоохранителям, что злоумышленник подстерегал ее вечером возле дома. Мужчина напал на женщину, ударил несколько раз ножом и забежал за ней в дом. Там он нанес несчастной еще один удар, собрал все ценные вещи и быстро покинул место преступления.
Это событие всколыхнуло весь поселок Золочев. Учитывая общественный резонанс, полиция усилила меры безопасности в районе и провела комплексную отработку территории райцентра.

Как рассказал начальник Золочевского отдела полиции Юрий Юрченко, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий правоохранителям удалось установить личность злоумышленника и его местонахождение. Им оказался 37-летний ранее судимый уроженец Киевской области, который скрывался от правосудия в Хмельницкой области. Последние полгода, после освобождения из мест лишения свободы, мужчина проживал в поселке Золочев у своей знакомой. За это время злоумышленник совершил более 20 краж личного имущества граждан. После нападения на женщину злоумышленник отправился в Хмельницкую область. Поиски мужчины продолжались более двух недель, он был объявлен в розыск и в конце концов полиции удалось выйти на след злоумышленника.

Как выяснилось, находясь на территории Хмельницкой области, мужчина в очередной раз залез в чужой дом и был задержан местными правоохранителями. Также было установлено местонахождение похищенных вещей. В ходе обыска по месту жительства подруги злоумышленника в пос. Золочев полицейские изъяли большое количество имущества, добытого преступным путем: продукты питания, ноутбук, плазменный телевизор, бойлер, бензопилы, водяной насос, другие бытовые предметы и даже детские игрушки.

Следственным отделом открыты уголовные производства по ч. 3 ст. 187 (разбой) и ч.3 ст.185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкциям указанных статей предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.