квест, флешмоб, музей, библиотекаРяд мероприятий по случаю Дня Святого Николая, Нового года и Рождества Христова подготовили для харьковчан издательства, музеи и городские библиотеки. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Харьковская государственная научная библиотека имени В. Г. Короленко начала флешмоб "Новогодние фантазии". Принять участие в нем могут все желающие: для этого до 26 декабря необходимо выложить на странице библиотеки в соцсети Facebook фото новогодних украшений с указанными хэштегами. Авторы фото, которые получат больше всего лайков, получат подарки, а их работы войдут в праздничный ролик библиотеки.

15 декабря в Харьковском литературном музее презентуют программу "Рождественский подарок". В музее рассказали, что нашли много рождественских подарков в литературе. Например, подарок-вознаграждение – это сказка  "Госпожа Метелица", подарок-духовный дар - "Рождественская песня", подарок-испытание – повесть "Ночь перед Рождеством", подарок, который поможет вернуть близкого человека, - "Золотой паучок", подарок ангела - здоровье мамы и достаток - "Слеза" и, конечно же, подарки от любимца детей - Святого Николая. Все желающие смогут сделать в музее подарки близким своими руками. Начало – в 18:00. Вход - свободный.

19 декабря с 11:00 до 16:00 Харьковский литературыный музей совместно с Харьковским областным организационно-методическим центром культуры и искусства проведет квест "Николай собирает ангелов". Время проведения - каждый час с 11:00 до 15:00. Старт - на ул. Багалея, 6. С 14:00 до 16:00 в Литмузее пройдет мастер-класс по созданию Рождественской истории, с 15:00 до 17:00 в областном центре культуры состоится чтение Рождественских историй, а в 17:00 - праздник в Литмузее "Путешествия и приключения Святого Николая". Более подробная информация о праздничных мероприятиях есть на странице Литмузея в соцсетях.