охранникиАпелляционный суд Харьковской области удовлетворил требования прокуратуры области, отменил решение первой инстанции и вынес новый приговор в отношении двух работников одного из частных охранных фирм. Они признаны виновными по ч.2 ст.186 Уголовного кодекса Украины (грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц).

Как сообщила начальник управления прокуратуры области Татьяна Сотникова, 41-летний водитель-охранник приговорен к 4 годам лишения свободы, его 26-летний напарник - к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

В ноябре 2016 г. водитель вместе с охранником частного охранного агента прибыли на служебном автомобиле по вызову в один из учреждений отдыха Харькова. Посетитель бара, будучи навеселе, отказывался покинуть помещение.

Охранники вывели клиента на улицу и предложили отвезти его домой. Мужчина согласился и сел в машину.

Подсудимые высадили мужчину в безлюдном месте. Водитель брызнул в лицо жертвы газ из аэрозольного баллончика, а затем сбил с ног. Грабители забрали у потерпевшего более 6 тыс. грн., золотую цепочку стоимостью 10 тыс грн. и уехали, оставив потерпевшего на улице.

Справка SQ. Суд первой инстанции приговорил обоих охранников к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Однако прокуратура обжаловала это решение в апелляционной инстанции и добилась более жесткого наказания для охранников-грабителей.