таксиГлавное управление  Государственной фискальной службы в Харьковской области взяло на контроль вопрос официального оформления таксистов. Об этом соообщили в облуправлении.

Стремительно развиваются службы такси Uber, Uklon, "Яндекс Такси", Taxi Yellow, "Такси Шара", "Любимое такси", "Свое такси", "Такси Maxim", "Такси Лидер" и другие, партнерами которых становится все больше автомобилистов. Граждане, которые на собственном автомобиле предоставляют услуги по перевозке пассажиров, должны знать, что систематическая хозяйственная деятельность для получения прибыли - это предпринимательство. Таким людям необходимо зарегистрироваться в качестве физического лица - предпринимателя и получить лицензию, - отметили налоговики.

По их данным, согласно статье 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях, размер штрафа за перевозку пассажиров без государственной регистрации как субъекта хозяйствования или без получения лицензии составляет от 17 тыс.грн. до 34 тыс.грн.

Кроме того, за указанные правонарушения предусмотрена конфискация средства производства. В данном случае таким объектом выступает автомобиль.