амбулаторияВ поселке Хорошево Харьковского района открыли отремонтированную амбулаторию. По данным пресс-службы облгосадминистрации, ремонт амбулатории начался в 2016 году. На проведение капитальных работ было направлено 1,5 млн грн бюджетных средств. В амбулатории заменили кровлю, отремонтировали фасад, выполнили работы по укреплению фундамента, заменили внутренние коммуникации - сети водоснабжения и водоотведения, системы тепло- и энергоснабжения. Также в учреждении отремонтированы кабинеты врачей, манипуляционные и помещения холла, проведено благоустройство прилегающей территории.

Кроме того, амбулаторию оснастили новой мебелью и частично - новым оборудованием.

"Развитие сферы здравоохранения, безусловно, является приоритетным направлением работы областной администрации. Финансирование отрасли ежегодно существенно увеличивается. И важно, что сегодня мы ремонтируем как крупные больницы, так и амбулатории в небольших населенных пунктах. Ведь наша задача - сделать медицинскую помощь доступной для всех без исключения и обеспечить качественным лечением жителей самых отдаленных уголков области. Это особенно актуально сегодня, когда начинает работать медицинская реформа", - отметил зампредседателя ХОГА Михаил Черняк.

Он добавил, что медицинская реформа продолжает ряд преобразований, которые проходят в стране по инициативе президента Петра Порошенко.

"Среди этих реформ - бюджетная децентрализация, благодаря которой местные бюджеты сегодня имеют дополнительные средства и возможность направлять их, в том числе, и на ремонт медицинских учреждений, - отметил заместитель председателя ХОГА. - Уверен, что мы приложим максимум усилий, чтобы медицинская реформа была такой же успешной".