железная дорога, льготникиРегиональный филиал "Южная железная дорога" (ЮЖД) ПАО "Укрзалізниця" в январе-сентябре в пригородном сообщении перевез 9 млн. 152 тыс. льготников. Об этом сообщили на ЮЖД. Ожидалось, что за перевозку льготников местные власти перечислят дороге 61 ​​млн. 292 тыс.грн. Но было получено только 2 млн. 52 тыс.грн. (3,3%). В числе полученных средств - 56 тыс.грн. погашения задолженности прошлых лет.

По информации ЮЖД, наиболее полно рассчитались в Кировоградской (40,7%), Черниговской (17,4%) и Полтавской (16,1%) областях.

"Традиционно сложной остается ситуация с компенсацией убытков железной дороги Харьковской области, где перевозится 74% общего количества пассажиров льготных категорий в целом по магистрали. Объем компенсации должен был составить 45 млн. 333 тыс.грн., компенсировано 63,2 тыс.грн (0,1%)", - сообщили на железной дороге.

Как отметили на ЮЖД, из-за убытков от перевозок льготников железнодорожникам не хватает денег на запасные части, модернизацию и ремонт подвижного состава.