священник, выставка, архимандритПерсональная выставка архимандрита Николая (Анатолия Мороза) "Здесь и сейчас" будет представлена с 20 октября по 5 ноября в галерее "Мистецтво Слобожанщини" (Госпром, 4-й подъезд, 1-й этаж, вход со стороны площади Свободы). Как сообщили организаторы, будут выставлены портреты наших современников, а также пейзажи, написанные во время путешествий по Украине и за рубежом.

Архимандрит Николай (Анатолий Мороз) рассматривает изобразительное искусство как мощную силу, способную не только развивать человека в эстетическом и культурном плане, но и быть способом обращения к миру духовному.

В творчестве Мороза сочетаются несколько стилей: это и реализм, с его вниманием к окружающей действительности, и постимпрессионизм с выявлением основных элементов и состояний природы, декоративизм и плавность ар-нуво. Яркие, динамичные, наполненные тонкими нюансами картины, создают ощущение внутренней гармонии и упорядоченности. Благодаря различным художественным способам и высокому мастерству, художник способен наиболее правдиво передать характер человека, и его эмоциональное состояние, пережитый в момент "здесь и сейчас". Мороз находится в постоянном вдохновении, творческом поиске и совершенствовании. Искусство для него является средством познания окружающего мира, который способен дать человеку возможность почувствовать в себе духовное начало и творческую энергию, направленную на созидание.

Открытие выставки состоится 20 октября в 17:00.

Справка SQ. Анатолий Мороз родился в поселке Пятихатки в 1949 г. Еще с детства увлекся рисованием. Вдохновлялся лучшими образцами украинского и мирового искусства. Первая профессиональная выставка художника прошла в 1977 г. Творчество Мороза многогранна: он пишет пейзажи, портреты, натюрморты, занимается изготовлением витражей и др. Его работы знают не только в Украине, но и за ее пределами. За последние несколько лет прошло несколько персональных выставок художника в украинских и зарубежных галереях и музеях. Работы Мороза пользуются большой популярностью у коллекционеров и ценителей искусства.