энергосталь, светличнаяПредседатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная встретилась с коллективом научно-технического центра "Энергосталь". Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Руководитель области обсудила с работниками и руководством государственного предприятия перспективы его развития, а также передала государственную награду первому заместителю генерального директора "УкрНТЦ "Энергосталь" Владимиру Ботштейну.

"УкрНТЦ "Энергосталь" - мощное, уникальное и стратегическое государственное предприятие металлургической промышленности, которое конкурирует с ведущими компаниями мира. Во время встречи обсудили вопросы стратегического развития. Есть программа развития предприятия, есть загруженность, и мы видим перспективы. Рада, что руководство предприятия поддерживает наши требования касательно повышения заработной платы. За последние 1,5 года зарплата на предприятии увеличилась на 60%. В течение года она вырастет еще на 35% и составит в среднем 16 тыс. грн." – отметила Светличная.

Во время встречи с руководителем области работники и дирекция предприятия подняли ряд вопросов, требующих содействия руководства области для решения на государственном уровне. В том числе обсуждали вопросы налогообложения и льготного патентования разработок государственных предприятий, а также перспективы строительства в нашем регионе завода по производству высококачественной металлургии.

"В ближайшей перспективе у нас - создание ряда объектов в регионе, современных, мирового технического уровня. Сегодня нужно объединить усилия харьковских ученых, проектировщиков, производственников по решению фундаментальных задач, что требует содействия со стороны областной государственной администрации. То, что сейчас делает Юлия Александровна и руководство области, вызывает у нас и одобрение, и понимание, и поддержку", - сказал генеральный директор ГП "УкрНТЦ "Энергосталь" Дмитрий Сталинский.

Говоря о работе и развитии возглавляемого им предприятия, Дмитрий Сталинский отметил, что "Энергостали" удалось за последние годы диверсифицировать рынки, сейчас предприятие работает с Египтом, Ираном, Сербией, Узбекистаном, Алжиром и другими странами и в этом году прогнозирует 2,5-кратный рост производства.

"В нынешнем виде наше предприятие функционирует уже 17,5 года. Главное – то, что за эти годы мы сумели доказать, что украинский инжиниринг, украинский разработчик и производитель конкурентны на мировом рынке", - сказал Сталинский.

Светличная подчеркнула, что развитие промышленности области является одним из главных приоритетов для ХОГА.

"В том числе возрождаем те предприятия, которые давно утратили надежду на возобновление своей деятельности. При поддержке президента Украины нам удалось в 2017 году возродить работу "ХТЗ", удалось, начиная с 2015 года, "поднять" тяжелые предприятия, которые, казалось, были на грани. Сейчас у них есть перспективные заказы на годы вперед, стабильная зарплата и ее рост и уверенное будущее. Можете рассчитывать на нашу поддержку как в решении производственных вопросов предприятия, так и тех социальных вопросов, которые возникают у коллектива", - заверила работников и руководство предприятия глава ХОГА.

В ходе мероприятия Светличная передала государственную награду – почетное звание "Заслуженный работник промышленности Украины" заместителю гендиректора по научно-технической работе, первому заместителю гендиректора ГП "УкрНТЦ "Энергосталь" Владимиру Ботштейну, а также благодарности Министерства экономического развития и торговли Украины, почетные грамоты и благодарности председателя ХОГА - трудовому коллективу предприятия.