судьяСудья Дзержинского районного суда Анна Подус пожаловалась на угрозы и давление. Об этом сообщается в реестре жалоб судей на сайте Высшего совета правосудия. Подус связывает создавшуюся ситуацию с делом по факту жалобы народного депутата Дмитрия Святаша на действия главного государственного исполнителя отдела принудительного исполнения Государственной исполнительной службы. Последнее заседание состоялось 4 июля, на следующий день начали поступать угрозы.

"5 июля на мою электронную почту начали поступать письма от неизвестных людей с угрозами применить насилие относительно меня и членов моей семьи, если я продолжу рассматривать дело. К письмам были прикреплены ссылки на материалы мая-июня касательно деятельности народного депутата и корпорации "АИС", владельцем которой он якобы является", - пишет судья.

По словам Подус, злоумышленники взломали их с мужем почтовые ящики, а также страницу судьи в Facebook. С 5 до 10 июля на телефон приемной судьи почти каждые полчаса звонят неизвестные люди. Они называют себя представителями участников процесса и интересуются ходом дела, датой следующего заседания.

Справка SQ. По данным СМИ, В апреле 2018 г. Департамент исполнительной службы Министерства юстиции обратился в Дзержинский суд Харькова с просьбой временно запретить выезд за пределы Украины Святашу из-за долга перед "УкрСиббанком" в 30 млн грн. Суд запретил Святашу выезжать из Украины, депутат подал апелляцию.