пьяный угонщик, срокМосковский районный суд Харькова поддержал позицию прокуратуры и признал виновным 27-летнего мужчину в незаконном завладении транспортными средствами (ч. 2 ст. 289 УК Украины). По информации руководителя Харьковской местной прокуратуры №4 Владимира Куприянова, суд назначил харьковчанину наказание в виде 5 лет и 3 месяцев лишения свободы.

Прокуратура доказала в суде, что в марте и ноябре 2016 г. мужчина незаконно завладел двумя автомобилями граждан. Разоблачили злоумышленника осенью. Подобрав ключи, мужчина открыл автомобиль AUDI 80, который стоял во дворе одного из домов на ул. Валентиновской, и завел его. Владелец машины из окна квартиры увидел, что его авто угоняют, и выбежал на улицу. Между тем злоумышленник уже выезжал со двора. Хозяин бросился догонять автомобиль и пробежал за ним несколько кварталов.

Остановилось авто после того, как вор, не справившись с управлением, врезался в лавочку. Хозяин машины вытащил вора из салона и удерживал его до приезда правоохранителей.

В ходе расследования выяснилось, что весной злоумышленник совершил аналогичное преступление в Немышлянском районе города. Ночью он разбил стекло машины ВАЗ-2106, проник в салон и, соединив провода зажигания, запустил двигатель.

Следует отметить, что угоны злоумышленник совершал в состоянии алкогольного опьянения.