набу12 июля Юрий Кравченко назначен на должность директора Харьковского территориального управления Национального антикоррупционного бюро Украины (ХТУ). Соответствующее распоряжение подписал директор бюро. Назначить Кравченко рекомендовала конкурсная комиссия, которая выбрала его из 40 претендентов-участников открытого конкурсного отбора, который завершился в конце мая 2017 года. Кравченко прошел спецпроверку и полиграф.

Харьковское теруправление фокусироваться на разоблачении коррупции на территории Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской областей, а также зоне АТО (Луганской и Донецкой областях).

"Регионы, на которые распространяются полномочия Харьковского теруправления, являются крупными хозяйственными и промышленными центрами. Как следствие, уровень коррупции в них достигает критической точки. Трудно найти отрасль, где бы годами не действовали сложные коррупционные схемы. В то же время, уровень осведомленности граждан с масштабами и последствиями коррупции, а также их возможность участвовать в ее разоблачении является низким. Поэтому у команды Харьковского  теруправления НАБУ много работы", - подчеркнул Кравченко.
 

Справка "Юрий Кравченко родился в Полтавской области, имет высшее юридическое образование и 18-летний опыт работы по специальности: работал в органах прокуратуры Полтавской области, был адвокатом. Женат, воспитывает троих детей.

Харьковское территориальное управление НАБУ было образовано 29 июня 2016.