абитуриенты, поступление в вузыСистема подачи элетронных заявок для поступающих в вузы работает с серьезными перебоями. По словам пользователей, вчера, 12 июля, стартовала вступительная кампания, но подать заявку фактически невозможно - система "лежит".

Как рассказали в Харьковском национальном университете им. В. Каразина, система не работала вчера весь день, и лишь около19.00 начался медленный прием заявок. По состоянию на 13 июля система работает с определенными трудностями. "Университет никак не влияет на систему приема заявок, так как единая электронная база поступающих не подчиняется ни одному университета. Мы можем только сообщать о неисправности в Министерство образования и науки", - отметила ответственный секретарь приемной комиссии ХНУ им. Каразина Ольга Анощенко, пишет "Слобідський край".

По ее словам, в период, когда система "легла", звонков от абитуриентов с жалобами на систему не было. 12 июля документы в бумажном виде принес только один человек.

Министр образования Лилия Гриневич объяснила сбой системы большим наплывом абитуриентов и посоветовала не спешить подавать электронные заявки на поступление, ведь прием документов продлится до 26 июля.

Напомним, во время прошлогодней вступительной кампании электронная база абитуриентов тоже "зависла" в первый же день. Абитуриентам пришлось ждать, пока систему перезагрузят.