За минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 52 новых случая коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Всего с начала пандемии в области подтверждено 147 896 случаев COVID-19. При этом 140 968 человек выздоровели, 3428 умерли (8 - за минувшие сутки), 3500 случаев остаются под медицинским наблюдением.

По данным Министерства здравоохранения, Харьковская область по количеству новых случаев за сутки - на четвертом месте в Украине. На первом, втором и третьем - Киев, Киевская и Днепропетровская области.

Что касается укрупненных районов области, то число новых случаев выглядит так:

  • Харьковский район - 40 случаев;
  • Чугуевский - 8;
  • Лозовской - 4;

Yes

Напомним, в Харькове на этих выходных открылся центр массовой вакцинации от коронавируса. Как сообщили в пресс-центре Минздрава, он будет работать на Сумской, 56, в помещении банка "Восток".

Центр будет работать 12 и 13 июня с 9 до 18 часов. В них будут прививать харьковчан, записавшихся в лист ожидания вакцинации в приложении или через сайт "Дія" или через контакт-центр МОЗ. Делать прививки будут мобильные медицинские бригады вакциной CoronaVac/Sinovac Biotech.

Как сообщил KHARKIV Today заместитель директора департамента охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации Игорь Волченко, с 10 июня сотрудники департамента и больниц уже начали обзвон людей из очереди в "Дії", чтобы пригласить в пункт вакцинации. Декларация с семейным врачом для этого не нужна. Кроме того, могут прийти люди в порядке живой очереди, но тоже зарегистрированные через "Дію". Им нужно иметь с собой паспорт.

В Центре будут работать четыре медицинских бригады. Каждая сможет принять около 100 человек в день. В дальнейшем планируется увеличить количество таких центров в Харькове.