Укргаздобыча, черновПредседатель Харьковского областного совета Сергей Чернов инициирует принятие областной программы обеспечения жителей Харьковской области питьевой водой. Об этом сообщили в пресс-службе облсовета. Прежде всего, речь идет о сельской местности, где в этом есть острая необходимость. Предполагается, что программа будет реализовываться в тесном взаимодействии с ПАО "Укргаздобыча". Об этом уже есть соответствующая договоренность между главой Харьковского облсовета и руководством ведущей добывающей компании Украины.

"Проблема обеспечения качественной питьевой водой на селе не нова. А идея развивать сеть водоснабжения находится на поверхности. Она заключается в том, что для добычи газа компания в любом случае бурит скважину для забора технической воды. Чтобы добраться до горизонтов питьевой воды, следует лишь углубиться. Со стороны газодобывающей компании мы нашли понимание и поддержку в этом вопросе", - отметил Чернов.

Планируется, что водные скважины будут переданы в собственность громад. Это позволит вести учет скважин и использовать природные ресурсы за надлежащую плату в соответствии с нормами действующего законодательства.

Как отметил во время сегодняшней встречи с председателем облсовета директор по земельным отношениям Филиала бурового управления "Укрбургаз" ПАО "Укргаздобыча" Владимир Соколовский, нужно разработать единый механизм передачи и дальнейшего использования скважин жителями населенных пунктов.