барбоза, электротяжмаш, кто возглавит электротяжмашПобедителем конкурса на должность директора ГП "Электротяжмаш" стал Жан-Андре Барбоза.  "По результатам конкурсного отбора, проведенного Министерством экономического развития и торговли Украины, должность руководителя ГП "Завод "Электротяжмаш" займет мексиканец Жан-Андре Барбоза", - сообщили в пресс-службе "Электротяжмаша" со ссылкой на профильного министра Айвараса Абромавичуса.

Всего на должность претендовали 38 человек.

"Электротяжмаш" входит в перечень топ-50 крупнейших госпредприятий Украины и имеет стратегическое значение для экономики и безопасности страны. Завод специализируется на разработке и выпуске гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. Турбогенераторами производства "Электротяжмаша" укомплектовано свыше 70% мощностей ТЭС Украины. На долю гидрогенераторов производства завода приходится 78% установленной мощности ГЭС Украины. "Электротяжмаш" производит продукцию для заказчиков со всего мира: Европы, России, Индии, Казахстана, Панамы, Мексики и других стран.

Жан-Андре Барбоза – 42 года. У него двойное гражданство - Франции и Мексики. Имеет диплом горного инженера (Ingénieur du Corps des Mines (French High Civil Service), а также диплом инженера-строителя Школы горнорудного дела (Ingénieur Civil de l’Ecole des Mines de Paris).

Владеет пятью языками: испанским, французским, английским, русским и польским.

Женат на украинке.

Барбоза имеет 17-летний опыт работы на руководящих должностях, в том числе в странах Восточной Европы и СНГ.

Свою профессиональную карьеру начал в 1998 году.

С 2001 по 2008 год  работал в Европейской комиссии.

С 2006 года специализировался на энергетических рынках Европы и Балкан. В течение 7 лет Барбоза занимался вопросами международной торговли (в частности, в комиссии Дохийского раунда ВТО в Женеве). Затем он присоединился к Директорату по энергетике Европейской комиссии, где был ответственным за переговоры с Украиной в отношении ряда вопросов энергетики, включая энергоэффективность.

Затем Барбоза работал региональным управляющим директором Verallia в странах СНГ (компания является крупным производителем стекла и входит в структуру Saint-Gobain Group. На этой должности  Барбоза руководил тремя заводами в России и Украине и продажами на более чем 10 экспортных и внутренних рынках. Кроме того, Барбоза являлся генеральным директором Verallia Украина. До этого назначения Барбоса был генеральным директором Saint-Gobain по  строительной продукции в Украине.

Saint-Gobain является мировым лидером в производстве строительных материалов. Компания работает в более чем в 50 странах, насчитывает около 200 000 сотрудников. Оборот компании по итогам 2014 года превысил 52 млрд. евро. В состав концерна входят 1400 компаний из 64 стран мира. Деятельность концерна подразделяется на четыре сектора: высокотехнологичные материалы, строительная продукция, стеклотара и дистрибуция строительных материалов.

В 2010 году Барбоза был назначен председателем Европейско-украинского энергетического агентства.

В 2014 г. Барбоза стал директором энергетической компании Areva в Центральной и Восточной Европе (Польша, Словакия, Чехия, Венгрия, Болгария и Румыния).

Сейчас Барбоза - вице-президент по Юго-Восточной Европе в компании AREVA

AREVA S.A. - французская компания, занимающаяся разработкой и производством оборудования для атомной энергетики и производством электроэнергии из альтернативных источников. Единственная компания, представленная во всех видах деятельности, связанной с производством ядерной энергии. Штаб-квартира компании находится в Париже. Число сотрудников  - 45 340 человек.