вакцинация, животныеПлановая вакцинация домашних животных против бешенства проводится с 11 марта по 18 апреля на всех 66 участках КП "Жилкомсервис" в Харькове. Как сообщила сегодня, 13 марта, начальник отдела Департамента жилищного хозяйства горсовета Виктория Богатырь, за два дня в городе привили 70 собак и кошек.

Вакцинация проводится бесплатно, владельцам животных нужно оплатить только 5 грн за справку о прививке.

Плановая вакцинация проводится ежегодно в марте-апреле для владельцев животных, проживающих в многоэтажных домах коммунальной формы собственности. Второй этап стартует в мае – в этот период будут прививаться животные, проживающие в частном секторе. Вакцина закупается за средства госбюджета, - отметила Богатырь.

По словам ветфельдшера Инны Ягнюк, животных прививают с 3-месячного возраста. Перед прививкой питомец должен быть здоров. Вакцинация проводится препаратом украинского производства "Рабистар", для одной прививки используется 1 мл лекарства независимо от веса животного.

Харьковчане идут на прививки активно, потому что знают, что бешенство – очень опасное острое инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему и всегда заканчивается летальным исходом. Поэтому необходимо вовремя проводить вакцинацию. Прививка действует один год, потом проводится ревакцинация, - сообщила Ягнюк.

Она отметила, что при заражении животного бешенством явные признаки можно обнаружить на 10-й день после инфицирования. Также для больного животного характерны светобоязнь и боязнь воды, слюнотечение и судороги.

По информации Департамента жилищного хозяйства, в рамках плановой вакцинации в среднем в год прививают от 4 до 6 тыс. животных.

Напомним, владельцы домашних животных, проживающие в домах ОСМД, ЖСК, ведомственных домах и общежитиях, могут обращаться за информацией в ближайший участок КП "Жилкомсервис" или по тел. (057) 775-33-10.