дронов, дтп на сумскойЗащита водителя автомобиля Volkswagen Геннадия Дронова, который проходит подозреваемым в деле по ДТП на Сумской, просит признать его невиновным. Об этом заявил Перепелица вчера, 12 февраля, во время дебатов в Киевском районном суде.

По информации Kharkiv Today, слово должно было перейти к Геннадию Дронову, но он отказался говорить. Обвиняемый заявил, что не готов выступать, и передал слово своему защитнику Сергею Перепелице. Согласно его объяснениям, Дронов не хочет дублировать речь на дебатах с последним словом.

40-минутное выступление Перепелица подытожил просьбой признать Дронова невиновным "в связи с недоказанностью его вины в составе преступления".

"Дронов подлежит оправданию", - продублировал версию защиты второй адвокат Дронова Андрей Гепалов.

Кроме того, в зале заседаний первой выступила Елена Цимбалистенко, адвокат подруги Зайцевой Марины Ковалевой, которая в момент ДТП находилась на пассажирском сидении автомобиля Lexus. В своей речи она потребовала для Дронова максимальный срок 10 лет, тогда как при вынесении приговора для Зайцевой она попросила судью учесть смягчающие обстоятельства.

"Действительно ли он сочувствует? Я не верю. Сочувствовать как человек - это одно, нести ответственность за свои поступки - другое. В случае, если Дронов не получит строгое наказание, этот ужасный стрит-рейсинг не остановить. Почему-то 20-летняя девушка нашла в себе мужество признать свою вину, а почти 60-летний мужчина - нет", - заявила адвокат.

Далее должны были выступить адвокаты Зайцевой, но два из трёх ее защитников отсутствовали на заседании. В связи с этим суд перенес дебаты на 19 февраля. В этот день после выступлений стороны защиты второй обвиняемой суд удалится в совещательную комнату для принятия решения.

Справка SQ. Авария произошла 18 октября 2017 года на пешеходном переходе у выхода из станции метро "Исторический музей". Lexus Зайцевой ехал на красный свет и от столкновения с Volkswagen Touareg Дронова вылетел на тротуар. 5 человек погибли на месте, еще 6 получили травмы различной тяжести. Одна 24-летняя пострадавшая позднее умерла в больнице.