дульфан, горэлектротранспорт"Работа по калькуляции затрат на перевозку пассажиров в харьковском электротранспорте ведется постоянно", - заявил журналистам сегодня, 13 февраля,  директор Департамента инфраструктуры Харьковского горсовета Сергей Дульфан. По его словам, проблема стоимости проезда в электротранспорте сложнее, чем вопрос тарифа на проезд в маршрутках, так как электротранспорт – "глубоко социален". "И рассматривая вопрос стоимости проезда, горсовет руководствуется этой его особенностью", - подчеркнул Дульфан.

По его словам, вопрос повышения тарифов в электротранспорте рассматривается, но только вместе с возможностью компенсировать убыточность электротранспорта за счет финансовой помощи предприятиям из городского бюджета. "Работают три департамента - финансовый, экономики и инфраструктуры. Делаем глубокий анализ ситуации. Возможны три варианта: первый - только повышение тарифов; второй - частичное повышение тарифов и увеличение помощи города; третий - только увеличение помощи города. Это решение будет финансово политическим", - заверил Дульфан.

"У нас нет уверенности, что будет повышение стоимости проезда в городском электротранспорте, хотя убытки есть. Они есть хотя бы потому, что сейчас, в связи с повышением минимальной зарплаты, пересматриваются тарифные сетки, меняется объем налогообложения, подорожали запчасти и электроэнергия", - сообщил Дульфан.