онкоцентр, строительство

Под Харьковом началось строительство нового онкоцентра. На строительной площадке руководитель области Юлия Светличная пообщалась с проектировщиком и строителями.

Долгое время людям обещали улучшить условия в онкоцентре, но за этот период очень устарела инфраструктура - и морально, и инженерно, и физически, поэтому нужно было кардинально менять ситуацию. В начале 2018 года мы приняли решение о создании нового сверхсовременного онкологического комплекса, а сегодня начинаем его строительство, - сказала Юлия Светличная.

Она отметила, что растягивать стройку не будут. Перед всеми, кто вовлечен в процесс, поставлена задача реализовать проект максимально качественно и в кратчайшие сроки.

Для того, чтобы не прекращать лечение пациентов в действующем онкоцентре, процесс разбили на несколько этапов: сначала построят лечебно-диагностический корпус, на ул. Лесопарковой, 4.  Туда переведут отделения, которые работают в старых корпусах онкоцентра. Затем демонтируют старые корпуса и построят на их месте отделения лучевой терапии. Также реконструируют действующий хирургический корпус под поликлинику и пристройку пищеблока. Далее благоустроят территорию.

В целом лечебно-диагностический корпус рассчитан на 510 койкомест, общая площадь территории онкоцентра будет около 11 га.

Общая площадь онкоцентра составит 48 тысяч квадратных метров. Это очень масштабное строительство. Со стороны ул. Лесопарковой будет 4 этажа, со стороны поликлиники - 2 этажа, - отметил директор Департамента капитального строительства ХОГА Сергей Жуков.

По словам Светличной, онкоцентр строится за счет областного бюджета.

 Инфраструктуру, которая есть в нынешнем онкоцентре, продолжим поддерживать. В том числе сегодня передаем новое оборудование. Будем поддерживать проведение ремонтных работ, чтобы у пациентов и врачей были нормальные условия еще до того, как мы построим новый современный онкологический комплекс, - сказала Светличная.

Также она отметила, что строительство нового онкоцентра не отменяет ремонт в помещениях, где сейчас лечат пациентов.

Директор Харьковского областного центра онкологии Денис Скорый отметил, что большой объем ремонтных работ в учреждении провели уже в этом году.

В корпусе, который не идет под снос, капитально отремонтировали кровлю, открыли два реанимационных отделения. В каждом отремонтированы палаты,  перевязочные, манипуляционные. Мы получили диагностическую и лечебную аппаратуру, в частности, оборудование для реанимации и интенсивной терапии: функциональные кровати, следящая аппаратура, ряд дыхательной аппаратуры и так далее, - сказал Скорый.

134a3713 134a3721