смерть ребенка от побоевПрокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт в отношении пятерых сотрудников полиции, допустивших служебную халатность, из-за которой погби ребенок (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Напомним, в конце сентября прошлого года в селе Ковшаровка Купянского района умерла 3-летняя девочка. По словам матери, ребенок подавился яблоком. Однако проведенная экспертиза показала, что причиной смерти стала открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием с последующим отеком головного мозга. Кроме того, на теле и лице умершей девочки обнаружены многочисленные ссадины и кровоподтеки, что свидетельствует о систематическом избиении ребенка.

По данным следствия, отчим при попустительстве матери в очередной раз избил ребенка. От полученных травм девочка скончалась. Родители только через несколько часов вызвали медиков и пытались выдать совершенное по несчастный случай.

По данным следствия, в райотдел полиции неоднократно обращалась бабушка 3-летнего ребенка. Женщина заявляла об угрозе жизни и здоровью ее внучки из-за жестокого отношения матери и отчима к ребенку. Однако ни одно из заявлений бабушки не было рассмотрено должным образом. 

Полицейские отстранены от занимаемых должностей. Четыре работника райотдела полиции находятся под домашним арестом и еще один полицейский имеет личное обязательство.