культура, немцы

Культурно-просветительский проект "Недели Германии" проходит в Харькове до 24 ноября. Как сообщили организаторы, в этом году мероприятие посвящено 25-й годовщине украинско-германских дипломатических отношений и 27-летию побратимских отношений между Харьковом и Нюрнбергом.

Так, в рамках Недель Германии завтра, 13 ноября, на ул. Пушкинской, 28 состоится открытие мурала, который будет символизировать украинско-немецкие отношения. В этот же день в Художественной галерее им. Генриха Семирадского в ХНУ им. В.Н. Каразина откроется Культурно-просветительская выставка "Here I stand - Мартин Лютер, Реформация и ее последствия", посвященная 500-летию начала Реформации.

Кроме того, среди студентов пройдет конкурс по креативной экономике, где команды представят проекты в сфере креативной экономики для Харькова и области. Всего на конкурс подано 34 заявки, из них 10 дошли до финала, который состоится в среду, 15 ноября (начало - в 14:00) в хабе социальной активности "Студия 42". Команда-победительница на реализацию своего проекта получит 3000 евро.

16 ноября состоится Международный форум по мультидисциплинарному подходу к работе с детьми с особыми потребностями "Учимся жить вместе". Его главной задачей будет выработка национальной стратегии помощи детям с особыми потребностями и создание коммуникационной площадки, на которой на уровне государства, регионов и общин объединятся все заинтересованные стороны.

Также в рамках Недель Германии в Харькове пройдет конкурс детского рисунка "Живем вместе и меняем мир", финал которого состоится во время форума "Учимся жить вместе".

С 10 по 24 ноября в Доме Нюрнберга (ул. Чернышевская, 15) харьковские школьники представят свои рисунки на тему побратимства двух городов: "Харьков - Нюрнберг: 27 лет вместе".