сакура, светличная, кернес12 октября председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная, харьковский городской голова Геннадий Кернес и чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Суми Шигеки приняли участие в торжественной церемонии высадки деревьев в ЦПКиО им. Горького.

"Сегодня, в рамках проведения Года Японии в Украине, мы можем приобщиться к японской культуре. Мне очень приятно, что Харьковская область присоединилась к мероприятиям, которые проводятся по всей Украине", - отметила Юлия Светличная.

Геннадий Кернес поблагодарил правительство и посольство Японии за продолжение сотрудничества с Харьковом. "Сакура символизирует добро, мир и счастье. Эта аллея будет одной из любимых у харьковчан. Тем более, что мы и дальше будем за ней ухаживать и облагораживать. Да, мы обсудили с господином послом, как наладить деловые взаимоотношения между Японией и Харьковом, и он выразил по этому поводу большие надежды. Думаю, что частичка Японии, японского духа останется в Харькове навсегда", - подчеркнул Геннадий Кернес.

Светличная также напомнила, что весной этого года в области уже было высажено 40 саженцев сакуры. Сегодняшняя аллея из 80 деревьев появится в честь юбилея установления дипломатических отношений между Украиной и Японией.

"Наши страны объединяют 25 лет плодотворного сотрудничества. Реализация совместных проектов в экономической и культурно-гуманитарной сферах между Японией и Харьковской областью несет полезные результаты для обеих сторон. Я уверена, что сегодняшняя церемония высадки деревьев сакуры станет новым импульсом для дальнейшего развития отношений между Харьковской областью и Японией", - сказала Юлия Светличная.

К высадке сакуры присоединились воины АТО. После торжественной церемонии участники акции отправились проведать пациентов в областной госпиталь ветеранов войны.

sakura0 sakura1 sakura2 sakura4 sakura5