Открытый турнир по финансовой грамотности впервые пройдет в Харьковской области 6 ноября. Организаторы мероприятия – Харьковский банковский союз, Харьковский университетский консорциум, Харьковский институт банковского дела. Турнир пройдет под патронатом Харьковской облгосадминистрации.

Цель проведения турнира - повышение финансовой грамотности молодежи и студенчества как необходимого условия повышения уровня и качества жизни, а также налаживание образовательного, научного, организационно-методического сотрудничества, направленного на развитие финансовой грамотности граждан Украины.

Принять участие в турнире могут школьники и студенты вузов  III-IV уровней аккредитации. Участники объединяются в команды, каждая команда может включать 6-9 человек. Команду возглавляет капитан, который является ее официальным представителем.

Команды должны подать заявки на участие в турнире. Регистрация команды проводится капитаном команды путем заполнения электронной формы заявки. Регистрация уже открыта и продлится до 12.00 3 ноября.

После регистрации участникам направляются логины и пароли для пользования веб-ресурсом Открытый региональный турнир по финансовой грамотности, который находится на сайте дистанционного обучения студентов Института банковского дела "E-learning для банкиров".

Турнир будет проведен в три этапа.

Первый этап проводится в режиме online путем компьютерного тестирования на сайте "E-learning для банкиров". Цель этапа - определение общего уровня финансовой грамотности каждого участника команды.

Тестирование будет проводиться 6 ноября с 12.00 до 14.00. Объявление результатов состоится 8 ноября (начало - в 12.00) путем обнародования рейтинга команд на веб-ресурсе Открытый региональный турнир по финансовой грамотности.

Лучшие команды пройдут во второй этап. Он пройдет в формате финансово-образовательной игры СashFlow на базе вузов - организаторов турнира. Сроки проведения:

  • 11 ноября - для команд общеобразовательных и внешкольных учебных заведений;
  • 12 ноября - для команд высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации.

Сама игра продлится с 10.00 до 16.00, обработка и объявление результатов - до 17.00.

Рекомендации по участию команд во втором этапе турнира находятся на веб-ресурсе "Открытый региональный турнир по финансовой грамотности".

По словам организаторов, всем командам независимо от результатов первого этапа турнира предоставляется возможность научиться играть в СashFlow с помощью онлайн-симулятора. Подробности - на веб-ресурсе "Открытый региональный турнир по финансовой грамотности".

К третьему этапу допускаются шесть команд: три команды общеобразовательных и внешкольных учебных заведений и три команды высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации.

Третий этап проводится в виде блиц-турнира на базе Харьковского института банковского дела (проспект Победы, 55).

Турнир состоится 13 ноября с 10.00 до 11.00. Объявление результатов и определение победителей турнира - в 12.00.

Рекомендации по подготовке к участию команд в третьем этапе турнира предоставлены на веб-ресурсе "Открытый региональный турнир по финансовой грамотности".

Победителями турнира становятся две команды: команда школьников и команда студентов.

Победители третьего этапа турнира получают индивидуальные сертификаты участия, денежное вознаграждение и Кубок победителя. Команды, занявшие второе и третье места, получают индивидуальные сертификаты и памятные призы от организаторов турнира.

Участники команд, которые не вышли во второй и третий этапы турнира, получат сертификаты.

Контактные телефоны: (067) 943-43-53; (050) 401-40-43.