лесВ работе ГП "Харьковское областное государственное агролесомелиоративное предприятие "Харковоблагролес", ГП "Балаклейское лесное хозяйство" и ГП "Красноградское лесное хозяйство" выявлены нарушения. Об этом сообщили в Северо-Восточном офисе Госаудитслужбы, специалисты которого провели ревизии, проинформировали в пресс-службе облсовета.

Нарушения привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на 1 млн. 421 тыс.грн. За несоблюдение законодательства 8 должностных лиц госпредприятий привлечены к административной ответственности. Материалы ревизий переданы в правоохранительные органы.

Как уточнили госаудиторы, из-за неправомерного завышения предприятиями потребности в бюджетных ассигнованиях из государственного и местного бюджетов излишне направлено и использовано лесхозами 1 млн. 79 тыс.грн. В результате реализации лесопродукции по заниженным ценам и списания с учета задолженности покупателей без попыток взыскать ее через суд предприятия потеряли 232 тыс.грн.

Ненадлежащий контроль ответственных лиц Красноградского лесного хозяйства за сохранением лесных ресурсов привел к самовольным рубкам на землях этого предприятия, из-за чего государству нанесено 57,8 тыс.грн. ущерба.