ххм, выставка, встреча

19 августа, в день открытых дверей, Харьковский художественный музей (ул. Жен Мироносиц) приглашает гостей ознакомиться с жизнью и творчеством скульптора Михаила Дзиндры в формате выставки "Через тернии к звездам". Как сообщили организаторы, в программе творческой встречи запланированы:

  • просмотр документального фильма-портрета о М. Дзиндре "Поединок" (продолжительность - 26 минут);
  • выступление Владимира Путятина, ведущего научного сотрудника отдела истории Харьковского научно-методического центра охраны культурного наследия на тему "Художественный смысл произведений Михаила Дзиндры и модернисты Харьковской школы скульптуры".

Справка SQ. Михаил Дзиндра родился в с. Демня Николаевского района Львовской области в 1921 году. В 1941 поступил в Львовскую художественно-промышленную школу на отделение скульптуры. На протяжении обучения в школе в совершенстве изучил технику резьбы по дереву. В 1944 году покинул Украину и уехал в Словакию, а позже – в Германию. Большую часть жизни провел в США. Вернулся на родину в 1991 году, когда Украина стала независимой. Михаил Дзиндра умер 8 сентября 2006 после многолетней болезни, похоронен на Лычаковском кладбище.