криминалПо уровню преступности Харьковская область занимает третье место в Украине. Об этом сообщил журналистам прокурор области Юрий Данильченко.

По его словам, худшими по этому показателю в Харькове являются Киевский, Холодногорский и Московский районы. "Рост общего уровня преступности наблюдается почти во всех районах области. И это уже два года подряд является постоянной тенденцией. За 6 месяцев 2016 г. число совершенных преступлений возросло наполовину, в том числе на 38% тяжких и на 80% особо тяжких преступлений", - сообщил Данильченко.

Прокурор области отметил, что в регионе раскрыто только каждое шестое преступление (в прошлом году - каждое третье).

По словам Данильченко, на сегодняшний день можно констатировать уменьшение числа преступлений против основ национальной безопасности, умышленных убийств, незаконного лишения свободы, обеспечения призыва и мобилизации, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Почти на 30% меньше по сравнению с прошлым годом совершено преступлений лицами, которые ранее нарушали закон, и на 13% уменьшилось количество преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения.