школаВ Первомайском (Харьковсая обл.) планируется ликвидировать школы №1, 2 и 7 для экономии бюджета города. Об этом сообщл  мэр Первомайского Николай Бакшеев в Facebook. По его словам, средства на образование выделяются по количеству учеников, а их количество за последние 15-20 лет сократилось. В школах за счет бюджета оплачивали 6 тыс. 600 учебных мест, а использовали меньше 3 тыс. В частности, из 40 классных комнат, которые есть в одной из школ, учеников размещали только в 17-ти.

По словам Бакшеева, 1-я школа по всем показателям выглядит уязвимее остальных.

"7-я школа имеет наименьшее количество учеников среди школ многоэтажной застройки города, хотя эта школа находится в центре двух самых молодых микрорайонов. 4-я школа - самая старая. В свою очередь, дети 4-го и 6-го микрорайонов составляют половину учеников 4-й школы и весомую часть в других школах. Таким образом, появилась версия объединения 7-й школы и 4-й в здании 7-й как более новом", - написал мэр.

По его словам, планируется, что здания и 1-й, и 4-й школ будут под охраной в течение года, за это время будут подготовлены открытые торги. Дети из 1-й школы смогут выбрать любую другую школу, как базовую им предложат 5-ю, так как она с русским языком преподавания, как и 1-я. "Но мы готовимся принять этих детей и в 3-ю как ближайшую.  Учителя обеих школ распределятся пропорционально распределению детей. Детей будем стараться переводить целыми классами. Я уверен, что все учителя найдут себе работу", - отметил Бакшеев.

На сайте президента Украины 8 июня появилась петиция с просьбой остановить процесс закрытия школ в Первомайском. Автор обращения - Ольга Безбабных. Под обращением подписались 84 человека. Сбор подписей будет длиться еще 89 дней. Для получения ответа нужно собрать 25 тысяч подписей.