спортФинансирование сферы физкультуры и спорта в 2017 году возрастет до 128 млн.грн., в 2016 г. было выделено 96,3 млн. грн. Об этом 12 июня в пресс-центре Status Quo сообщил начальник Управления по делам молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виталий Кириленко.

"Председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная уделяет особое внимание развитию физической культуры и спорта, - подчеркнул Кириленко. – Из областного бюджета выделяются средства (12,4 млн.грн.) на установку в 10 райцентрах спортивных площадок с тренажерным, гимнастическим оборудованием и площадок с синтетическим покрытием. Также строятся физкультурно-оздоровительные комплексы. В прошлом году были открыты ФОКи в Волчанске и Первомайском, в этом году строительство идет в Краснограде и Песочине. Более 13 млн. грн. было направлено на ремонт и реконструкцию спорткомплекса ХТЗ", - сказал Кириленко.

По его словам, о развитии спорта в области может свидетельствовать проведение в нашем регионе международных соревнований и чемпионатов Украины (по плаванию, легкой атлетике и велоспорту). "Это дает право говорить, что Харьков становится спортивной столицей, и мы готовы к приему и организации соревнований такого уровня", - сказал Кириленко.

Он  напомнил, что 14-25 июня в Харькове впервые в истории состоится чемпионат Европы по боксу среди мужчин, в котором примут участие команды из 40 стран.

С 20 по 30 июля харьковские спортсмены примут участие в Х Всемирных играх во Вроцлаве (Польша) - лицензии завоевали 9 спортсменов.

С 18 по 30 июля в Турции (город Самсун) состоятся ХХІІ Летние дефлимпийские игры, кандидатами на участие в них являются 310 спортсменов, из которых Харьковскую область представят 33 спортсмена (по баскетболу, греко-римской борьбе, легкой атлетике, плаванию, спортивному ориентированию и дзюдо).

Спортсмены региона активно готовятся к ХХІІІ Зимним олимпийским играм, которые состоятся 9-25 февраля 2018 года в Корее.