вно, тест, математика, нарушения, мобильный телефонЯвка на тест ВНО по математике, который прошел 11 мая, в Харьковской области составила 93% от 9 тыс. 725 зарегистрировавшихся абитуриентов. Об этом сообщили в Харьковском региональном центре оценивания качества образования. Было зафиксировано 12 нарушений порядка проведения тестов со стороны абитуриентов - у них обнаружили мобильные телефоны и другие средства, которыми они могли воспользоваться в качестве электронной шпаргалки.

Харьковский региональный центр курирует проведение ВНО также в Полтавской и Сумской областях. При одинаковой явке в 93% зарегистрировавшихся нарушений в этих регионах было намного меньше: в Полтавской области выявили 3 мобильных телефона, в Сумской - 4 запрещенных электронных устройства.

Напомним, что явка на первую сессию внешнего независимого оценивания (по украинскому языку и литературе) в Харьковской области составила 95% зарегистрировавшихся. На сессию зарегистрировались 16 тыс. 876 человек. Сессия прошла 5 мая без нарушений.