экспортХарьковская область увеличила производство и экспорт продукции машиностроения. Об этом сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Марк Беккер в ходе открытия Харьковского инвестиционного форума.

Он поприветствовал участников мероприятия от имени главы ХОГА Юлии Светличной, отметив, что Харьковская область имеет сильные стороны по сравнению с другими регионами страны с точки зрения привлекательности для инвесторов. В частности, речь шла о развитой транспортной инфраструктуре для международного транзита товаров, развитой инфраструктуре банковского сектора, мощном кадровом, инновационном и научно-техническом потенциале региона, развитом внутреннем рынке.

"Президент Украины Петр Порошенко и глава ХОГА Юлия Светличная едины во мнении о том, что развитие высокотехнологических отраслей позволит построить современную, высокорентабельную и эффективную экономику. Именно понимание этого позволило запустить в Украине ряд масштабных проектов, направленных на развитие промышленности, и подключить к их выполнению ведущие промышленные предприятия Украины и нашей области", - сказал Беккер.

В качестве примера он привел глобальный проект по модернизации энергосистемы Украины, атомных, гидро-, тепловых электростанций и магистральных электрических сетей. Это позволит загрузить работой такие предприятия, как ПАО "Турбоатом", ГП "Электротяжмаш", которые на сегодня показывают экономический рост.

"Не менее важным и значимым является проект модернизации "Укрзалізниці", который предусматривает обновление подвижного состава. В области работают около десяти предприятий, в которых удельный вес железнодорожного производства составляет больше 20%", - отметил Беккер.

По его словам, реализуется масштабная программа импортозамещения в оборонной сфере. В Харьковской области работают около 17 предприятий "Укроборонпрома", которые активно развиваются. За счет импортозамещения более 130 предприятий региона задействованы в этой работе.

"Кроме того, благодаря личной поддержке президента Украины Петра Порошенко, системной работе главы области Юлии Светличной в регионе удалось возобновить производство тракторов. Только за прошлый год было выпущено более 700 единиц этой техники. Мы нацелены на увеличение производства. Перед заводом поставлена задача серьезной модернизации выпускаемой продукции для того, чтобы она выходила на мировые рынки", - сказал Беккер.

Он акцентировал внимание на том, что все перечисленные проекты способствовали эффективному развитию промышленности Харьковской области. Только за прошлый год индекс промышленного производства вырос на 6%, при этом в машиностроении он составил почти 125%. Это наивысший показатель в Украине.

Беккер также привел данные финансового результата работы отрасли: 4,3 млрд грн прибыли в 2017 году. "Дополнительные финансовые ресурсы позволят предприятиям вкладывать деньги в развитие – в техническую модернизацию, в сферу научных разработок, в расширение производств, сертификацию продукции, что позволит осваивать новые рынки", - сказал Беккер.

Кроме того, по его словам, за 2017 год внешнеторговый оборот товарами и услугами Харьковской области составил 3 млрд 176 млн долл. и увеличился почти на 12% по сравнению с предыдущим годом. Экспортные поставки промышленной продукции составили почти 1 млрд долл., или 84% от общего объема экспорта области. Из них треть – поставки продукции машиностроения. За январь 2018 года экспорт машиностроительной продукции увеличился на 18,5% и составил почти 19 млн долл.

"Сотрудничество с международными партнерами имеет перспективу и должно развиваться. Для этого у нас есть все. Есть заинтересованность бизнеса. Есть поддержка со стороны региональных властей всех проектов, направленных на развитие, на создание новых рабочих мест и новых возможностей для деловых и научных кругов Харьковской области", - сказал Беккер.

На протяжении двух дней участники форума посетят панельные дискуссии по различным темам: "Бизнес Харьковщины на карте Украины и мира", "Налоговая политика как инструмент улучшения инвестиционного климата", "Диалог власти и бизнеса относительно повышения уровня защиты прав инвесторов".