контрабанда, пограничникВ Харьковской области выявлены две группировки контрабандистов общим составом 10 человек. Об этом  сообщили в Госпорганслужбе. Разоблачили подозреваемых сотрудники Госпогранслужбы, Нацполиции и Государственной фискальной службы. Контрабанда шла в особо крупных размерах.

Было установлено, что товары направляли в адрес почтового отделения в Харькове, оттуда члены группировки обеспечивали его незаконную переправку через госграницу. При этом использовали возможности контрабандистов в Украине и России. Схема действовала и в обратном направлении. С каждого 1 куб. м товаров (примерно 250 кг), перемещенных через границу, организатор получал 25 тыс. грн. Часть прибыли отдавалась пособникам.

Основными заказчиками были производители одежды и обуви.

Стартом для ликвидации каналов стало задержание в середине марта в пункте пропуска "Гоптовка" гражданки Украины. Тогда среди багажа в обуви нашли 10 ампул и 128 таблеток с содержанием сильнодействующих веществ. После задержания, на основании полученных санкций, началось проведение обысков. Всего было обнаружено и изъято товаров на 8 млн.грн., иностранная валюта, банковские карточки, анаболические препараты и 6 автомобилей.

На складах, которыми пользовались участники организованной преступной группы, обнаружено оборудование для упаковки, черновые записи бухгалтерии, товары народного потребления общим объемом около 70 куб.м, которые готовились к перемещению. Все товары должны были переправлять с помощью многочисленных пособников через пункты пропуска под видом личных вещей, а также с использованием транспортных средств высокой проходимости.

В настоящее время организатору сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины "Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)" УК Украины. Кроме того, в реестр внесено сообщение по ч. 2 ст. 201 УК Украины "Контрабанда".

Дальнейшие следственные действия продолжаются.

 VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг