авиарейсы, рим, миланИз Харькова открыли два новых авиарейса - в Рим и Милан.

Сегодня, 12 марта, в аэропорту приземлился первый самолет компании Ernest Airlines сообщением Рим – Харьков. В дальнейшем рейсы будут осуществлять 2 раза в неделю - круглогодично. В дороге пассажиры будут находиться около 3-х часов. Стоимость билетов – от 65 евро в одну сторону.

Во время открытия первого рейса Рим – Харьков первых его пассажиров в нашей области поприветствовал первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер. Он отметил, что это событие состоялось благодаря договоренностям, достигнутым между главой области Юлией Светличной и президентом компании Ernest Airlines Шади Эль Танниром.

"Расширение воздушных маршрутов является одной из главных составляющих развития экономики Украины, - сказал Беккер. -  Международный аэропорт "Харьков" - это воздушные ворота Слобожанщины. У него максимальный пассажиропоток в Восточной Украине. И открытие новых рейсов в Милан и Рим – это большое событие. Это новые взаимоотношения, решение новых экономических вопросов. Это новые туристические маршруты и возможность развивать наши международные отношения".

Президент компании Ernest Airlines отметил, что доверие компании к Харьковскому региону сформировано благодаря совместной работе Посольства Италии в Украине, руководства Харьковской области и аэропорта "Харьков".

"Для нас открытие этих рейсов - очень серьезный шаг. Рейсы Харьков – Рим и Харьков – Милан – самые длинные в нашей системе. Для нас это означает инвестиции в более 10 млн евро", - отметил Шади Эль Таннир.

Он добавил, что компания рассчитывает на 4 группы пассажиров: украинцев, живущих в Италии, туристов, пассажиров, которые направляются в Канаду и США и смогут осуществить пересадку в аэропортах Рима и Милана, а также бизнесменов. Советник Посольства Итальянской Республики в Украине Джоэль Мелькиори также отметил, что открытие новых прямых рейсов даст дополнительный толчок к развитию взаимоотношений между харьковскими и итальянскими студентами. Он акцентировал внимание и на потенциале для развития туризма, который дает безвизовый режим.

Генеральный директор аэропорта "Харьков" Владимир Васильченко отметил, что переговоры с компанией Ernest Airlines вели не один год, и поблагодарил руководство компании за решение сделать инвестицию в регион.

"Благодарю Харьковскую облгосадминистрацию за постоянную поддержку в продвижении и развитии маршрутной сети", - добавил Васильченко.