Харьков, история, календарь

Помимо двух десятков государственных праздников – выходных и нет – в 2018 году в Украине будет отмечаться еще около двух сотен юбилейных дат. Законодатели утвердили соответствующее постановление Верховной Рады. В рубрике “Известные события” Харькову места не нашлось, не смотря на то, что в этом году город отмечает 75-летие освобождения от немецко-нацистских оккупантов. Запорожье, Днепр и Киев попали в юбилейный список именно по этому поводу. Зато из 135-ти исторических деятелей, занесенных в раздел “Выдающиеся личности”, около трех десятков имеют отношение к Харькову.

6 января – 120 лет с дня рождения поэта Владимира Сосюры. После гражданской войны учился на рабфаке при Харьковском институте народного образования. Женился в Харькове на студентке Вере Берзиной, которой посвятил свою самую известную поэму “Рабфаковка”. Причиной развода стали идейные расхождения. Жил в знаменитом доме “Слово”.

8 января – 130 лет со дня рождения режиссера и актера Гната Юры. С 1923 по 1926 годы работал в Харькове.

12 января – 140 лет со дня рождения писателя и бандуриста Гната Хоткевича. Родился в Харькове, в 20-30-х годах преподавал украинский язык и игру на бандуре в различных харьковский учебных заведениях. Репрессирован в 1938-м.

20 января – 100 лет со дня рождения одного из основателей украинской хирургической школы Александра Шалимова. В 1959-1970 - хирург и главный врач в больницах Харькова, преподавал в Харьковском мединституте.

Харьков, история, календарь23 февраля – 260 лет со дня рождения Василия Капниста – поэта и драматурга. История одной из самых известных в Украине дворянских семей связана с Харьковом. Род графов Капнист, признанных в этом достоинстве в России в 1876 году, внесен в родословную книгу Харьковской, Полтавской и Черниговской губернии. В Харькове сохранился дом Капнистов на Пушкинской, 38, построенный в начале ХХ века.

 

​23 февраля – 140 лет со дня рождения Казимира Малевича, всемирно известного живописца, основателя супрематизма и автору одного из наиболее известных в истории мирового искусства полотен – “Черный квадрат”. По одной из версий, Малевич родился в селе Пархомовка Харьковской губернии, где его отец работал управляющим сахарных заводов известного в те времена миллионщика Николая Терещенко.

Харьков, история, календарь1 марта - 80 лет со дня рождения одного из самых знаменитых артистов в истории украинского кинематографа Бронислава Брондукова. Брондуков снялся более чем в 150 фильмах, но жил достаточно скромно. В последние годы после третьего инсульта – в бедности. Харьковские телевизионщики решили сделать передачу об актере. После выхода передачи в эфир большое количество людей из Киева, Харькова, Донецка, Санкт- Петербурга, Нью-Йорка, Иерусалима начали сбор средств для знаменитого актера.

10 марта – 100 лет со дня рождения архитектора Аврама Милецького. Разработал проект комплексной застройки автодороги Киев—Харьков в 1954.

​13 марта – 130 лет со дня рождения педагога и писателя Антона Макаренко. С 1927 по 1935 года Макаренко руководил детской трудовой коммуной, которая располагалась на территории Куряжского монастыря под Харьковом (ныне – Дергачевский район). Считался крупным авторитетом в области социализации беспризорников и детей из неблагополучных семей. Автор одного из самых известных в истории педагогики произведения “Педагогическая поэма”.

Харьков, история, календарь​3 апреля – 100 лет писателю Олесю Гончару, автору одного из самых известных романов в украинской литературе ХХ века “Собор”. С 1933 по 1941 год жил в Харькове. Учился в Харьковском техникуме журналистики, работал учителем в селе Мануйловка и в Харьковской областной газете. В 1938 году поступил на филологический факультет Харьковского университета. В 1941 году ушел на фронт добровольцем в составе студенческого батальона.

23 марта – 110 лет со дня рождения конструктора авиадвигателей Архипа Люльки. С 1931 по 1941 годы работал на харьковском турбогенераторном заводе и преподавал в ХАИ.

Харьков, история, календарь​8 апреля – 120 лет со дня рождения актрисы Натальи Ужвий. Одна из самых знаменитых украиснких театральных актрис с 1926 по 1935 годы работала в харьковском театре “Березіль”, которым руководил Лесь Курбас. Жила в знаменитом доме литераторов “Слово”. Ее скульптуру можно увидеть в композиции памятника Шевченко. Она позировала скульптору Манизеру для создания фигуры Катерины.

 

14 апреля – 130 лет со дня рождения языковеда Леонида Булаховского. Окончил историко-филологический факультет Харьковского университета в 1910 году, преподавал в Харьковском и других университетах.

30 апреля – 170 лет со дня рождения историка Александры Ефименко. С 1879 года жила в Харькове, где написала “Историю Украины и ее народа”. Организовала исторический кружок; выступала за женскую эмансипацию; читала лекции в Харьковской библиотеке. В 1910 году Харьковский университет присвоил ей степень доктора истории.

Харьков, история, календарь1 мая – 120 лет со дня рождения кобзаря Егора Мовчана. Родился в селе Большая Писаревка в Харьковской губернии. В детстве потерял зрение, учился в харьковском музыкальном интернате графини Уваровой для незрячих. Занялся кобзарством. Во времена репрессий 1930-х годов не попал на слет народных певцов в Харькове, многие участники которого были подвержены репрессиям, и спасся. Произошло это потому, что поводырь музыканта исчез и не сопровождал его.

27 мая – 180 лет со дня рождения историка Михаила Владимирского-Буданова. В 1874 году он получил степень доктора истории в Харьковском университете.

8 июня – 200 лет со дня рождения поэта и издателя Александра Корсуна. В 1830-х годах учился на юридическом факультете Харьковского университета, после окончания которого служил в харьковской уголовной палате.

9 июня – 130 лет со дня рождения агронома и ботаника Александра Яната. Профессор сельскохозяйственного института в Харькове, организовал и возглавлял Институт прикладной ботаники и Институт растениеводства.

4 августа – 140 лет со дня рождения писателя Антона Крушельниького. В 1934 году приехал в Харьков, получил квартиру в знаменитом доме “Слово”. В том же году был репрессирован.

13 августа – 120 лет со дня рождения архитектора Владимира Заболотного. Соавтор проекта одного из самых известных зданий в Харькове - “Дома кооперации”, ныне северный корпус Харьковского национального университета.

29 августа – 150 лет со дня рождения писательницы и драматурга Людмили Старицькой-Черняховской. Писательницу арестовали 14 января 1930 года и обвинили в принадлежности к так называемому “Союзу освобождения Украины”. Допросы велись в тюрьме на Холодной Горе в Харькове.

Харьков, история, календарь

​30 сентября  –  110 лет со дня рождения скрипача и дирижера Давида Ойстраха. Первую награду получил на Всеукраинском конкурсе скрипачей в Харькове в 1930 году. Любопытный факт из биографии: Ойстрах был неплохим шахматистом. Большой интерес и среди любителей музыки и среди шахматистов вызвал шазматный поединок с Сергеем Прокофьевым в Москве в 1937 году, выигранный Ойстрахом.

 

4 октября – 150 лет со дня рождения филолога и писателя Кирилла Студинского. Работал в комиссии по украинскому правописанию в Харькове в 1928 году.

8 ноября – 100 лет со дня рождения журналиста и писателя Дмитрия Прылюка. В 1932 году поступает в Украинский коммунистический институт журналистики в Харькове, который окончил в 1940 году. В 1940-1941 годах учился в аспирантуре Харьковского университета. В 1941 году работал ответственным редактором харьковской областной молодежной газеты “Ленинская смена”.

Харьков, история, календарь8 ноября – 90 лет со дня рождения актера театра и кино Леонида Тарабаринова. В 1955 году окончил Харьковский театральный институт. Служил актором Харьковского украинского драматического театра имени Шевченко. Преподавал в Харьковском театральном институте, профессор кафедры мастерства актера. Леонид Тарабаринов снялся в 13-ти кинокартинах и сыграл в таетре имени Шевченко несколько десятков ролей.

 

16 ноября – 150 лет со дня рождения правоведа и философа Богдана Кистяковского. Учился в Харьковском университете, был исключен за участие в подпольной деятельности и студенческих явлениях.

24 ноября – 120 лет со дня рождения художника, графика, театрального декоратора Николая Кричевского. Родился в Харькове.

Харьков, история, календарь29 ноября – 240 лет со дня рождения писателя Григория Квитки-Основьяненко. Родился в селе Основа под Харьковом (ныне в черте города), и почти всю свою жизнь провел в Харькове. Редактировал первый харьковский журнал “Украинский вестник”. Был инициатором создания Института благородных девиц. В 1830-х годах сочинил фантастическую лирическую историю об основании города Харькова в середине XVII века своим предком Андреем Квиткой.

5 декабря – 140 лет со дня рождения поэта и драматурга Александра Олеся. В 1903 году поступил в Харьковский ветеринарный институт. Во время учёбы в университете работал на Дарницкой скотобойне.

Харьков, история, календарь12 декабря – 90 лет с дня рождения одного из самых знаменитых актеров и режиссеров в истории украиснкого кинематографа Леонида Быкова. Режиссер знаменитых кинокартин “В бой идут одни старики” и “Аты-баты шли солдаты”, снятых на киевской киностудии имени Довженко. В этих же картинах Леонид быков сыграл главные роли. В 1951-1960 годах был актером Харьковского театра имени Шевченко. За это время снялся в 11 фильмах.

 

В 2018 году испольняется 270 лет со времени рождения врача-хирурна Александра Шумлянского. Первый декан медицинского факультета Харьковского университета. Точная дата его рождения не известна.