взятка, гсчс, пиротехникаСледователи прокуратуры Харьковской области совместно с Управлением защиты экономики в Харьковской области ДЗЭ НПУ провели обыски по месту работы и жительства начальника одного из райотделов ГУ ГСЧС в области, который подозревается в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Максим Гришин, чиновник требовал и получил от предпринимателя, который занимается продажей пиротехнических изделий, деньги за непрепятствование его деятельности.

"По предварительным данным, каждую торговую точку, где реализовывали пиротехнику, служащий "обложил данью" в 2 тыс. грн.", - рассказал Гришин.

Во время обысков по месту работы и проживания руководителя райотдела изъяты деньги, которые, вероятно, были получены от предпринимателя. Сейчас проверяется их происхождение.

Проводятся первоочередные следственные действия.

Кроме того, прокуратурой возбуждено ходатайство об отстранении подозреваемого от занимаемой должности и избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.