вертеп, площадь свободы, концерт13 января в Харькове стартует "Вертеп-фест - 2018"Парад вертепов, город мастеров, большие концерты под открытым небом, выступления на различных площадках города - харьковчан и гостей города ждет насыщенная праздничная программа, сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

В 12:00 творческие коллективы со всей Украины соберутся на площади Конституции и пройдут праздничным шествием по улице Сумской до площади Свободы, где в 13:00 начнется большой концерт-открытие фестиваля.

Кроме того, 13 января творческие коллективы побывают в военном госпитале с акцией "Вертеп - помощь украинским защитникам", а также поздравят с праздниками воспитанников областного детского дома №1.

Центральным мероприятием второго дня фестиваля станет праздник зимнего календаря "Святовид", который пройдет в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. Перед концертом в 14:00 участники мероприятия вместе с харьковчанами и гостями фестиваля присоединятся к всеукраинской акции - споют колядку "Нова радість стала".

Также 14 января в рамках фестиваля на базе Областного организационно-методического центра культуры и искусства будут проходить мастер-классы от творческих коллективов, которые расскажут всем желающим о рождественских и новогодних традициях разных регионов, покажут, как сделать костюмы для вертепов и приготовить традиционные украинские блюда.

По словам заместителя председателя - руководителя аппарата ХОГА Анатолия Бабичева, в этом году "Вертеп-фест", который проходит при поддержке ХОГА в Харьковской области уже второй раз, стал по-настоящему всеукраинским и собрал творческие коллективы от Карпат до Донбасса.

"Этот фестиваль - уникальная возможность вернуться к истокам, познакомиться с нашим культурным наследием, традициями разных регионов Украины. Приятно, что именно в нашей области проводится это масштабное событие, которое объединило всю Украину", - отметил Анатолий Бабичев.