светличная, гсчсДорожные и спасательные службы области переходят в состояние повышенной готовности к ухудшению погодных условийТакое поручение всем ответственным подразделениям дала председатель ХОГА Юлия Светличная по итогам заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось 12 января.

Совещание с председателями областных администраций прошло под руководством вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко.

Говоря о ситуации в Харьковской области, Светличная отметила, что 18-20 января, по прогнозам синоптиков, вероятно ухудшение погодных условий, которое может стать причиной аварийных ситуаций на дорогах и в хозяйственной сфере.

"Все ответственные службы должны провести анализ готовности техники и всех материалов, необходимых для сохранения качества дорожного полотна. Также нужно обеспечить формирование групп мобильного реагирования на аварийные ситуации, которые могут возникнуть на линиях электропередачи, системах теплоснабжения, и предоставление других услуг населению", - отметила председатель ХОГА, обращаясь к участникам совещания.

Светличная подчеркнула, что в последние годы службы, отвечающие за жизнеобеспечение Харьковской области, демонстрируют слаженность и координацию действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Это, в частности, позволило нам два года подряд в условиях снегопадов не перекрывать движение на дорогах государственного значения. Чтобы и в дальнейшем избегать негативных последствий стихии, все службы должны перейти в состояние полной готовности к реагированию на ухудшение погодных условий", - отметила руководитель области.

По информации ГСЧС в Харьковской области, к работе на дорогах региона готовы 21 единица техники повышенной проходимости и 500 человек личного состава. В случае необходимости спасатели могут развернуть на дорогах 15 мобильных пунктов обогрева.

Как сообщил после совещания заместитель харьковского городского головы Андрей Руденко, в Харькове к непогоде подготовлено 238 единиц дорожной техники, 105 единиц снегоуборочной внутриквартальной техники и 153 единицы техники малой механизации.

"В прошлом году было закуплено до 50 единиц новой техники - дорожной, малой механизации и трактора. Также закуплено необходимое количество песчано-солевой смеси. Все коммунальные службы, связанные с водоснабжением, водоотведением и теплоснабжением, действуют в рабочем режиме", - подчеркнул заместитель городского головы.

 

Согласно прогнозам Украинского гидрометцентра, в январе в Украине ожидается два периода неблагоприятных погодных условий. 15, 16 и 17 января сначала на территории Левобережной Украины, а затем в остальных регионах ожидается выпадение снега толщиной до 10 см. 18 января через центральную часть Украины пройдет несколько циклонов, которые приведут к выпадению сильного, местами очень сильного снега, налипанию мокрого снега, усилению скорости ветра и метели. По прогнозам, прирост снежного покрова прибавится еще на 10-20 см в большинстве областей Украины. 21-22 января ожидаются сильные снегопады с переходом в дождь, гололед на дорогах, усиление штормового ветра со скоростью до 15-24 м/с. В течение ближайших дней температура снизится в ночное время до 4-9 мороза, а на северо-востоке - до 10-14 градусов ниже нуля.

По прогнозам Украинского гидрометцентра, начиная с 25 января, существует большая вероятность сильного похолодания в Украине со снижением температуры воздуха до 14-19 градусов мороза, а 27-28 января - до 20-25 градусов ниже нуля. Детальный прогноз погоды с показателями скорости ветра, количества осадков, высоты снежного покрова будет предоставлен за три-четыре дня до намеченных дат.