сироштан, черняк, свидетельство, роддомНовую социальную услугу – получение свидительства о рождении презентовали 12 января в Харьковском областном коммунальном перинатальном центре. Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Черняк вручил родителям новорожденных их первые документы.

Первым, кто получил свидетельство о рождении в Харьковском областном клиническом перинатальном центре, стал малыш из семьи переселенцев (его родители - семья из Донецка, сейчас живут в поселке Песочин).

Черняк поздравил семьи с пополнением и отметил, что теперь родителям не придется стоять с младенцами в очередях в органы регистрации.

"Важно понимать, что главная цель подобных новаций – это обеспечение комфорта нашим гражданам. Такие услуги, как выдача свидетельства о рождении, должны быть понятными и не приносить лишние хлопоты. Рождается новый гражданин нашей страны, и государство идет навстречу - дает первый документ прямо в роддоме", - отметил Черняк.

Во время визита в ХОКПЦ вице-губернатор также ознакомился с работой и материально-технической базой учреждения. Заместитель председателя ХОГА проинспектировал палаты, родильные залы, лифтовое хозяйство. Черняк сообщил, что в этом году на ремонт и реконструкцию перинатальный центр получит 15 млн.грн. от Европейского инвестиционного банка. Реализацию этого проекта курирует председатель ХОГА Юлия Светличная.

Как пояснил начальник Главного территориального управления юстиции в Харьковской области Александр Чурсин, свидетельства о рождении в отдельных роддомах Украины выдают уже второй год. В нашем регионе первыми на новую систему перешли городские роддома. Активно внедрять услугу в областных учреждениях здравоохранения начали в конце 2016-го.

"Всего выдано более 5 тысяч свидетельств о рождении. Дальше мы будем развивать услугу и вместе со свидетельством выдавать справки о регистрации места жительства. Услуга необязательная – по желанию родителей", - уточнил Чурсин.

И.о. начальника Управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан подчеркнула: услуга - бесплатная.

"К роженице обращается социальный работник, и они решают: согласна ли мама, чтобы ребенку выдали свидетельство о рождении сразу в роддоме. 99,9% женщин соглашаются на такую услугу, чтобы не тратить свое время на оформление документов, а уделить внимание ребенку", - отметила Сироштан.

roddom