бтр, пушка, хкбмГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им.Морозова" (ХКБМ), которое входит в состав ГК "Укроборонпром", представит на международной выставке IDEX 2017 версию БТР-4 с повышенными огневыми возможностями. Об этом сообщил "Дефенс-экспресс". Выставка пройдет 19 - 23 февраля в Абу-Даби.

Версия бронетранспортера БТР-4 продолжает семейство колесных бронетранспортеров 8×8, которые производятся серийно. ХКБМ разработало прототип БТР-4, вооруженный дистанционным боевым модулем БМ2-30.

Справка "SQ". БМ2-30 представляет собой боевой модуль с дистанционным управлением, который устанавливается на легкобронированные машины (БТР, БМП и др.). Он предназначен для поражения живой силы противника с места и в движении на скоростях до 10 км/ч, неподвижных и подвижных бронированных объектов, огневых точек, а также низколетящих не быстрых воздушных целей.

Модуль оснащен блоком вооружения, состоящий из двух автоматических пушек ЗТМ1, пулемета калибра 7,62 мм и противотанковых ракет. Блок вооружения установлен на стабилизированной в двух плоскостях платформе.

ЗТМ-1 - украинская автоматическая пушка калибра 30 мм.