матьВ мае 2018 года в ООО "Мини Эко Центр" (Киев) обратился гражданин Китая для применения программы "Суррогатное материнство". Об этом говорится в постановлении Московского районного суда Харькова, пишет "Депо". Китайцу предложили заключить фиктивный брак с женщиной, после чего признать ее бесплодной. Ребенка должна была родить суррогатная мать из Харькова. Оплодотворение произошло 12 сентября 2018 года.

Суррогатная мать в КНП "Городской перинатальный центр" в городе Харькове родила мальчиков-двойняшек. 10 апреля 2019 года суррогатная мать оформила документы для того, чтобы вписать в свидетельство о рождении детей данные гражданина Китая и другой женщины, для которых она стала суррогатной матерью.

В материалах суда говорится, что параллельно с этим в Запорожье на 38 неделе беременности естественным путем родила мальчика женщина, которая была оформлена фиктивной женой гражданина Китая и по диагнозу якобы была бесплодной. Учитывая это, есть основания считать, что соглашение о применении программы "Суррогатное материнство" незаконнно.

Допрошенная в качестве свидетеля "фиктивная жена" пояснила, что ее брак не фиктивен, поскольку она родила мужу сына. Она подтвердила факт договора о суррогатном материнстве, в результате которого у нее и мужа от суррогатной матери родились мальчики-двойняшки. Аналогичные показания дал допрошенный в качестве свидетеля гражданин КНР. Однако эти сведения опровергаются ЗАГСом Запорожья.

Повторно допрошенная в качестве свидетеля женщина призналась, что в мае 2018 года мужчина, с которым она познакомилась в сети интернет, предложил ей заработать 20 тыс. грн, за это она должна была заключить фиктивный брак с гражданином сроком на один-два года, поскольку он имел желание родить детей от суррогатной матери в Украине, но по действующему законодательству должен быть женатым. На это она согласилась.

Во время допроса фиктивная жена сообщила, что в клинике не проходила обследований.

Суд предоставил следователям разрешение на временный доступ к вещам и документам "Мини Эко Центр".