светличная, метро

Вместе с президентом Украины Петром Порошенко 11 декабря председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная приняла участие в церемонии подписания соглашений с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

"Ресурсы для дальнейшего строительства Харьковского метрополитена предоставят ЕБРР и ЕИБ. Спасибо президенту Украины, правительству и международным финансовым организациям за поддержку развития региона", - отметила глава ХОГА.

По информации Светличной, всего на строительство метро, в соответствии с подписанными соглашениями, направят около 330 млн. евро: по 160 млн. - от ЕБРР и ЕИБ и еще до 10 млн. - из бюджета города Харьков.

"Это позволит построить две станции метрополитена в направлении аэропорта, новое электродепо и приобрести новый подвижной состав - 85 вагонов", - сообщила руководитель области.

Реализация проекта начнется после подписания соответствующих соглашений КП "Харьковский метрополитен" и горсоветом.

"Сегодняшний день четко продемонстрировал доверие к Харьковщине. Работают с теми, кому доверяют, и кто дает результат", - подчеркнула Светличная.