облэнерго, оплата, квитанцияВ ноябре 2016 г. харьковчане заплатят за электроэнергию по средним показаниям счетчика за 2 месяца. Как сообщили в пресс-службе АК "Харьковоблэнерго", потребители теперь будут платить за электроэнергию с 1 по 1 число ежемесячно.

В платежках за электроэнергию абоненты могут увидеть суммы больше обычных, но дополнительные начисления в квитанциях будут только за октябрь.

Методику расчетов изменил Кабинет министров Украины. Расчетным периодом является календарный месяц. "При этом снятые энергопоставщиком показания в другой день считаются исходными данными для определения показаний прибора учета на первое число календарного месяца путем добавления (вычитания) среднесуточного потребления, умноженного на количество дней (суток) между датой снятия показаний и первым числом календарного месяца. Среднесуточное потребление определяется, исходя из данных о показаниях средства учета, зафиксированных между двумя последовательными снятиями, и количеством дней между ними", - уточнили в компании.

Платежный документ, который выписывается энергопоставщиком, формируется исходя из объема электрической энергии, потребленной в течение календарного месяца.

В облэнерго отметили, что на переходном этапе потребитель получит счет, в котором отражено начисление с даты предыдущего контрольного снятия показаний прибора учета (то есть не последнего - октябрьского, а сентябрьского) до 31 октября 2016 года. Кроме того, если фактические показатели значительно не совпадают с расчетными, потребителю необходимо согласовать дату контрольного снятия показаний со своим контроллером для проведения корректировки начислений за потребленную электроэнергию.