пациентка, врачКиевский районный суд Харькова признал виновной участкового врача-терапевта Харьковской городской поликлиники №10 (ул.Метростроителей, 19) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.122 Уголовного кодекса (умышленное телесное повреждение). Информация об этом содержится в Едином государственном реестре судебных решений.

Из материалов дела известно, что в мае врач на своем рабочем месте набросилась на пациентку, с которой у нее были давние неприязненные отношения, и в результате сломала ей правую кисть.

По словам потерпевшей, когда она спускалась по лестнице в поликлинике, ее оскорбила обвиняемая. Чтобы выяснить отношения, женщина проследовала за врачом в ее кабинет. Та продолжила оскорбления, бросила в пациентку чашку, а затем ударила кулаком в лицо, в результате чего женщина упала. После этого врач схватила деревянную ширму и начала бить пожилую женщину по руке и туловищу, нанесла удары в голову. Согласно результатам экспертизы, пациентка получила телесные повреждения средней тяжести.

На крик потерпевшей прибежала заведующая отделением, которая прекратила побои и вызвала "скорую помощь".

Заведующая отделением пояснила, что обвиняемая не может найти общий язык с коллегами, поэтому принимает пациентов в кабинете одна. Кроме того, не желают у нее наблюдаться и пациенты – за последние годы около 200 жителей района перешли на лечение к другим врачам.

Суд учел отсутствие судимостей у обвиняемой, а также то, что она не замужем и воспитывает несовершеннолетнего сына. Женщине назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, установив испытательный срок один год.

Обвиняемая свою вину не признала.