госпремия, двигатель, ученыйРабота ученых Национального технического университета "Харьковский политехнический институт", ГП "Завод им.Малышева", ГП "ХКБД" и др. под названием "Военные и гражданские машины на основе высокотехнологических решений для двигателей и агрегатов" была подана на соискание Государственной премии Украины  в сфере науки и техники за 2016 г. Об этом сообщили в Комитете по присуждению госпремий в науке и технике.

Работа не была включена в список допущенных к конкурсу.

Как отмечается в аннотации, целью работы является создание нового поколения машин военного и гражданского назначения путем разработки и серийного производства для оснащения этой техникой перспективных двигателей и агрегатов. При этом в двигателях и агрегатах будут использованы прогрессивные технологии упрочнения рабочих поверхностей контактирующих деталей. Речь идет, в частности, о дискретном и дискретно-континуальном упрочнении поверхностей деталей, а также ионной бомбардировке и пластическом деформировании материала. Установлены новые физические эффекты воздействия на высоконагруженные детали военной и гражданской техники. В результате этих воздействий вызываются наноэффекты, за счет которых в 2-3 раза повышается их ресурс, прочность и долговечность.

Как отметили соискатели, например, для коленчатых валов форсированных двигателей ресурс повышается на 40% с одновременным уменьшением затрат на их производство до 70%; создано и освоено производство двигателей для военной и гражданской техники, в том числе при модернизации 5ТДФМ для тяжелых боевых машин "Булат", тепловозных двигателей 10Д100, Д80 и 5Д49. Экономический эффект от внедрения работы составляет 970 млн. грн. в год. По результатам цикла работ опубликовано 230 научных работ (20 - международных), в т.ч. - более 10 монографий и учебников, получено 39 авторских свидетельств и патентов. Защищено 35 кандидатских и докторских диссертаций. Выполнено 27 хозяйственных договоров и международных грантов.

С презентацией можно ознакомиться здесь.