газ, харьковгоргаз, убыткиУбытки "Харьковгоргаза" в сравнении с прошлым годом выросли более чем в четыре раза. Об этом сообщили в компании.

За шесть месяцев 2018 г. ПАО "Харьковгоргаз" получило убыток 24,8 млн. грн. Убытки компании по итогам прошлого года составили 5,8 млн. грн.

Основной причиной финансовых потерь "Харьковгоргаза" является заниженный тариф, который НКРЭКП практически не меняет с 2015 года и не покрывает обоснованных затрат оператора. Расходы "Харьковгоргаза" на закупку природного газа для производственно-технологических потребностей покрываются тарифом только на 62%.

В "Харьковгоргазе" говорят: тарифом рассчитано, что компания будет закупать на рынке газ для производственно-технологических потребностей по цене 7500 грн/тыс. куб. м (с НДС). Фактически же компания в 2018 году получает природный газ по средней цене 12 836 грн/тыс. куб. м (с НДС)

"В случае, если цена на технологический газ будет продолжать расти, убытки компании до конца года превысят 50 млн. грн." - отметили в ПАО "Харьковгоргаз".

В 2018 году выросли и другие статьи расходов, связанные с деятельностью компании. Например, стоимость горюче - смазочных материалов, необходимых для работы эксплуатационных служб "Харьковгоргаза" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла более чем на 20%. При этом объем использованного топлива остался практически неизменным.

Аналогичная ситуация складывается и с предоставлением бесплатных услуг клиентам компании. Исходя из количества индивидуальных счетчиков, которые нуждаются в проверке, "Харьковгоргазу" ежегодно необходимо 4,5 млн. грн., а предусмотрено только 1,2 млн. грн.

Заработная плата в ПАО "Харьковгоргаз" остается на 20% ниже средней заработной платы по энергетической отрасли Харьковской области. С начала года из-за низкого уровня оплаты труда из компании уволились более 120 высококвалифицированных рабочих.