скорая помощь, бригадаВ Харькове работает в два раза меньше бригад экстренной медицинской помощи, чем необходимо. Об этом журналистам сообщил врач-педиатр, бывший сотрудник скорой помощи Денис Арман, пишет KHARKIV Today.

"На все население Харькова должно работать около 140 бригад экстренной медицинской помощи. А сейчас работает порядка 80-90. В отдельные дни может быть и по 40-50. Если возникает заминка с бригадами, то диспетчер вызывает бригаду из области. Тогда какой-то город может остаться с одной или вообще без машин экстренной помощи", – сообщил Арман.

Сотрудники экстренной медицины утверждают, что система скорой помощи реформирована неправильно, из-за чего снизилось количество случаев полноценного оказания помощи пациентам в критическом состоянии. Новое реформирование предполагает несоблюдение профильности при направлении бригады:  фельдшера могут направить к пострадавшим в массовое ДТП, а бригаду интенсивной терапии – к хроническому больному. Также медработники утверждают, что всех сотрудников экстренной помощи, которые были недовольны нововведениями,  уволили.

"На качество обслуживания не обращают внимания. Основное требование руководства – десятиминутный доезд и карта вызова "согласно протоколу", без контроля качества оказания помощи.Что делается на вызове, кто туда поехал, не проверяют. Профильность вызова не соблюдают. Были консультативные бригады и специальные. Теперь получается, что на ДТП приезжает не нужная по профилю бригада, а просто ближайшая", – добавил врач-анестезиолог выездной консультативной медицинской помощи ЦЭМДтиК Максим Федак.

По его словам, чтобы наладить работу службы экстренной помощи в Харькове, нужно попытаться разработать новую модель.