таксаЕдинственная в Украине такса-спасатель служит в поисковом отряде Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. Такса по кличке Крис - уникальный пес, говорится в сюжете "ТСН".

Эта порода не считается служебной, так как трудно поддается дрессировке. Но Крис выигрывает десятки соревнований среди служебных собак. А в прошлом году вообще был единственным псом-спасателем, который презентовал Украину на международном турнире в Италии.

Крису - 9 лет. Спасателем стал случайно. Из-за плохого характера питомца хозяин собаки Сергей Лухин обратился к кинологам. На площадке оказалось, что там также с собаками занимается волонтерская организация поисково-спасательной службы. Через несколько лет хозяин с вместе с Крисом пришли работать в учебный центр ГСЧС.

На счету пса-спасателя - несколько сложных поисковых операций. Например, он искал людей в полуразрушенной взрывом газа девятиэтажке.

Обычно служебными собаками являются овчарки или лабрадоры, так как они легко поддаются дрессировке. Таксам мешает маленький размер и специфический характер, но Крис - исключение из правил.

Через несколько месяцев Крис отправится в Австрию на международный турнир среди собак-спасателей.