суд, стрельба, солдатКупянский горрайонный суд Харьковской области признал солдата, застрелившего в ноябре прошлого года из автомата Калашникова своего сослуживца, виновным по ч.2 ст.414 (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее смерть человека) УК Украины. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Признать виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 414 УК Украины и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы. На основании ст.ст.75, 76 ч.1 п.3 УК Украины от наказания освободить с испытательным сроком 2 года и возложить на него обязанность уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение испытательного срока об изменении места жительства и работы", - говорится в приговоре.

В мотивировочной части документа указано, что смягчающими обстоятельствами были признаны полное признание обвиняемым своей вины, его искреннее раскаяние и активное содействие расследованию. Кроме того, суд учел, что у обвиняемого двое малолетних детей. Суд также учел мнения родных погибшего (матери и родных брата и сестры), которые обратились с заявлениями с просьбой не признавать их потерпевшими и о том, что претензий к обвиняемому не имеют.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Как сообщалось, 9 ноября 2015 г. в Купянском районе Харьковской области на трассе "Меловое-Старобельск-Чугуев" солдат нажал на спусковой крючок автомата, не обратив внимание, что он в заряженном состоянии, и смертельно ранил сослуживца.