маршрутки, порядок, лобановскийВ харьковских автобусах и маршрутках необходимо навести абсолютный порядок ради удобства и безопасности пассажиров. Об этом заявил депутат Харьковского городского совета Александр Лобановский.

Он напомнил, что недавно в мэрии прошло совещание с руководителями харьковских автотранспортных предприятий, которое провел городской голова Геннадий Кернес. Во время встречи были подведены итоги проверки состояния и работы городского транспорта, а именно 14-ти харьковских автобусных перевозчиков. Как оказалось, более 25% из них имеют значительные нарушения, так или иначе доставляющие неудобства пассажирам, - разорванные сидения, грязные шторы и обивка салона, треснувшие немытые стекла.

По итогам совещания мэр дал нарушителям срок устранить выявленные недостатки и привести автобусы в нормальный вид, а также потребовал, чтобы водители прилично выглядели, были вежливыми с пассажирами и помогали людям с ограниченными возможностями. Если нарушители не исправятся или будут и дальше допускать халатность в этих вопросах, то их попросту не будут допускать к конкурсу на продление разрешений перевозки пассажиров.

Как сообщил Лобановский, на встречах с избирателями очень часто харьковчане, особенно пожилые люди, действительно жалуются на водителей автобусов и маршруток, которые не останавливаются и проезжают мимо на остановках, а если и пускают в салон, то зачастую хамят. Также нередко в автобусах громко играет музыка, а водитель может закурить прямо за рулем, не доехав до конечной остановки.

"Такое поведение, конечно же, недопустимо и требует соответствующих мер от городской власти, которая курирует пассажирские перевозки. Отрадно, что это направление действительно находится на контроле города и лично мэра. Да, в целом, как рассказывают харьковчане, в сравнении двумя-тремя годами ранее, ситуация в транспорте улучшилась. Я считаю, что город в этом вопросе движется в верном направлении. Но работать, конечно же, еще есть над чем, чтобы довести комфорт и безопасность перевозки пассажиров до 100%", - подчеркнул Александр Лобановский.