энергетическая древесина, лесное хозяйство, тополь Участок черенков тополя в количестве 5,8 тыс. штук для получения энергетической древесины заложен на базе ГП "Балаклейское лесное хозяйство". Об этом сообщил начальник отдела лесного хозяйства Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Николай Любчич.

Как уточнили в облуправлении, около 40 лет на базе сортоиспытательного участка Балаклейского лесного хозяйства выводят тополя. Выведено около 20 видов: декоративные, для лесоматериалов и для использования в качестве альтернативного топлива. Технология такая: с тополей срезают веточки и высаживают черенки под пленку, через определенное время деревца рассаживают. По этой технологии высадили и новую плантацию в 5,8 тыс.штук. Почти все эти саженцы продадут клиентам в разных регионах страны. Небольшая часть останется в области: их направят на восстановление потерь тополя в лесах региона.

В облуправлении отметили, что тополя на лесоматериалы рубят в возрасте 40 лет. "Если использовать деревья в качестве альтернативного топлива, то их можно рубить в возрасте 5-10 лет", - сообщили в облуправлении.

Лесники также подчеркнули, что в Харьковской области еще не освоили технологию переработки древесины тополя в биомассу. "Такие разработки есть в Полтавской области", - сообщили в облуправлении.