кернес, петиция, животные, мэрияХарьковский горсовет рассмотрел петицию под названием "Остановим убийство бездомных животных в Харькове", которая за два с половиной месяца набрала необходимые для ее рассмотрения 5 000 голосов. Ответ на петицию за подписью секретаря горсовета Александра Новака размещен на сайте горсовета.

Напомним, в тексте петиции от имени ряда зоозащитных организаций города предлагается реформировать КП "Центр обращения с животными". "Коммунальное предприятие "Центр обращения с животными" (...) на самом деле является центром массового уничтожения животных, которых содержат там только от 1 до 7 дней, а затем убивают. Таким образом уничтожают 98% животных, поступающих в центр, что составляет около 20 000 особей в год", - сказано в тексте.

В ответе мэрии сказано, что информация, изложенная в тексте петиции по поводу работы Центра обращения с животными, и приведенные данные, касающиеся финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, - необъективны и не соответствуют действительности. В мэрии отметили, что предприятие никогда не позиционировалось только в качестве приюта для животных, как утверждается в тексте петиции: там работают ветеринарная клиника, карантинная площадка и так далее.

Мэрия также опровергает, что на содержание КП с момента начала его работы было выделено более 100 млн. грн. (по информации горсовета, около 55 млн. грн.). Кроме того, мэрия назвала ложной информацию, что силами КП ежегодно вылавливается и уничтожается около 20 000 бездомных животных.

В горсовете подчеркнули, что в течение 2012- 2017 годов Генпрокуратура, Минприроды, Антимонопольный комитет, Госфининспекция и другие структуры провели ряд проверок деятельности предприятия. "Каких-либо существенных нарушений в работе предприятия и его директора Шаповаловой Ю.Г. не обнаружено, санкции не применялись", - отметили в мэрии.

"Подытоживая вышеизложенное, считаем, что со времени своего создания и до сих КП "Центр обращения с животными" во главе с его директором Шаповаловой Ю.Г. в полной мере выполняет возложенные на него задачи и не нуждается в реорганизации", - резюмировали в мэрии.

С полным текстом ответа можно ознакомиться здесь.

Напомним, немногим ранее нужное для рассмотрения количество голосов набрала петиция, поддерживающая работу КП "Центр обращения с животными". С ответом мэрии на нее можно ознакомиться здесь.